Председателем МКПП(р) вновь избрана Елена Панина

Обложка новости

22 апреля 2021 года в столичном ГК «Президент-отель» состоялся Форум московского бизнеса, в рамках которого прошла также XXII отчетно-выборная Конференция Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

В мероприятии приняли участие представители Департамента инвестиционной и промышленной политики, Департамента предпринимательства и инновационного развития, Департамента экономической политики и развития, Департамента труда и социальной защиты населения, Департамента образования и науки, Комитета общественных связей и молодежной политики, Прокуратуры города Москвы, руководители предприятий и организаций города.

От РСПП в событии принял участие Вице-президент - Управляющий директор Управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков.

Открывая форум, депутат Государственной думы ФС РФ, председатель МКПП(р) Елена Панина отметила, что в следующем году Конфедерации исполняется 30 лет. Все эти годы МКПП(р), являясь одним из инициатором социального партнерства в Москве, представляла и отстаивала интересы столичных работодателей на всех уровнях власти.

Среди актуальных вопросов и проблем московского бизнеса, решением которых сегодня занимается Конфедерация, Елена Владимировна отметила снижение налоговой нагрузки на предприятия и организации, а также кадастровой оценка нежилой недвижимости, которая, по мнению работодателей, завышена по сравнению с рыночной стоимостью. Также в поле деятельности МКПП(р) – создание и развитие в столице технопарков, в которых развивается малый и средний бизнес, и снижение планки требований для их организации; участие в разработке стимулирующих мер поддержки бизнеса; подготовка и переподготовка кадров; организация конкурсов профмастерства и многое другое.

Одно из важных направлений Конфедерации – развитие в Москве новых инновационных производств и подготовка для них специалистов инженерных профессий. МКПП(р) постоянно предпринимает определенные шаги для быстрого внедрения инженерных разработок в производство, в том числе в медицинскую практику – в связи с пандемией коронавируса и необходимостью развития медицинской отрасли в целом. В ноябре 2020 года Конфедерацией был проведен очередной Московский международный инженерный форум «Инженерные технологии в медицине – опыт COVID-19», принявший ряд рекомендация для их рассмотрения и исполнения различными ведомствами.

С приветственным словом к участникам Форума московского бизнеса обратился президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. С докладами выступили руководители ряда городских структур: Кирилл Пуртов – Департамент экономической политики и развития, Алексей Фурсин – Департамент предпринимательства и инновационного развития, Анна Кузменко – заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики, Сергей Антонов – начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования и науки, Роман Ткаченко – заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры города Москвы, Владислав Овчинский – руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости, Михаил Антонцев – глава Московской федерации профсоюзов и другие.

Подводя итоги форума, Елена Панина выразила общее мнение, что, несмотря на вызовы времени, столичный бизнес продолжит свое развитие, обеспечивая город в определенной мере рабочими местами, продукцией и услугами.

В ходе XXII отчетно-выборной Конференции МКПП(р) Елена Панина кратко подвела итоги работы объединения работодателей, так как всем делегатам конференции были розданы изданные специально для этого мероприятия Отчеты о деятельности МКПП(р) в 2017–2020 годах.

В обсуждении отчета приняли участие исполнительный директор территориального союза работодателей в Северном административном округе Михаил Колесников и председатель территориального союза работодателей в Западном административном округе Сергей Бураго. О работе Комитета МКПП(р) по здравоохранению, фармацевтике и развитию информационных технологий в медицине рассказал его председатель Борис Пастухов.

По предложению генерального директора фабрики «Парижская Коммуна», председателя территориального объединения работодателей Центрального административного округа Александра Никитина делегаты конференции единогласно переизбрали Елену Панину председателем МКПП(р).

Поделитесь