Елена Панина: «Знать историю – чтобы выстраивать будущее»

©

- Я несколько лет работала над книгой, и это был труд для души, - сказала Елена Панина на презентации, состоявшейся в редакции «Российской газеты». – Именно поэтому она интересна не только специалистам в области экономики, но и самому широкому кругу читателей. Главная ее идея – в анализе свободных экономических условий, которые создавались на разных этапах истории развития нашей страны. Уверена, что представленный мной анализ поможет выстроить развитие нашего государства на сегодня и на будущее. Исследуя суть происходящего, неизбежно приходишь к мысли, что переживаемые мировой экономикой потрясения — это проявление глубокого цивилизационного кризиса, в основе которого деградация нравственности и морали, утрата этических ценностей. За примерами далеко ходить не надо: приоритет спекулятивных операций на фондовых биржах над производством реальных товаров и услуг, который сейчас насаждается в общественном сознании — как раз из этой области.

В книге анализируются фундаментальные экономические процессы, которые происходили в разные исторические периоды и в разных странах, от III века до н.э. до начала ХХ века, во взаимосвязи с общественной и культурной жизнью, развитием философской и политической мысли.

Принявшие участие в обсуждении работы Елены Паниной политики, ученые и общественные деятели были единодушны, назвав главное достоинство книги: ее автору удалось легко и доступно написать о сложнейших экономических проблемах, а представленный анализ решения этих проблем крайне актуален и сегодня.

Поделитесь